Verres Cristal Taillé

Lot 5 verres à eau Cristal Saint Louis collection Tommy taille 904 + un offert

Lot 5 verres à eau Cristal Saint Louis collection Tommy taille 904 + un offert   Lot 5 verres à eau Cristal Saint Louis collection Tommy taille 904 + un offert
Lot 5 verres à eau Cristal Saint Louis collection Tommy "taille 904" + un offert. Magnifique série de 5 verres à eau. Un 6ème verre gratuit car ébréché (dernière photo) sera joint à l'envoi. Le modèle présenté ici est une variante du célèbre modèle Tommy, nommée Tommy "taille 904". Cette collection date des années 40.

Présente au catalogue Saint Louis de 1948, la collection n'est plus produite depuis les années 70. Les verres sont estampillés Saint-Louis sous le pied (estampille centrée ou décalée) : la signature est présente mais assez discrète. Leurs merveilleux reflets font de ces verres des pièces d'exception. Dimensions : hauteur 18,5 cm et diamètre au buvant 9 cm.

Poids unitaire entre 273 et 343 g. Lot de 5 verres à eau + un gratuit. Le mot du Manège de Zébulon : les verres qui vous sont proposés sont des verres d'occasion, qui peuvent comporter de légères traces d'usure (micro-rayures par exemple) mais ils sont en très bon état et sans aucune ébréchure (sauf si précisé dans le descriptif).

Je les ai choisis avec soin, et sélectionnés pour leur brillance et leur élégance. Chaque verre porte l'estampille Saint Louis sous le pied, qui atteste de son authenticité et de la qualité du travail réalisé par des artisans d'exception. Les objets sont emballés et expédiés avec le plus grand soin pour tenir compte de leur fragilité.

En cas de problème, n'hésitez pas à me contacter immédiatement afin de trouver la meilleure solution. Renseignez-vous auprès du service des douanes du pays de destination. Saint-Louis est l'une des plus belles cristalleries de France et d'Europe, au même titre que Baccarat.

Avec son statut de « Verrerie Royale » au XVIIIe siècle, elle va rapidement s'imposer comme l'une des grandes manufactures des arts décoratifs français. Ses maîtres verriers et ses maîtres tailleurs vont produire des services de table, des luminaires, des objets décoratifs et autres pièces de grande qualité. Saint-Louis utilise les techniques du cristal moulé, soufflé, simple ou multicouche coloré (overlay), de la taille à la roue, de la gravure à l'acide réalisée à la main, etc. A l'origine, Saint Louis s'établit sur une ancienne verrerie datant de 1586 et située dans la vallée de Münzthal (Saint-Louis-les-Bitche) du massif des Vosges en Lorraine. En 1767, elle devient verrerie royale de Saint-Louis, sous le règne de Louis XV.

En 1781, les chimistes français découvrent la fabrication du cristal au plomb. La manufacture prend alors le nom de Compagnie des Cristalleries de Saint Louis. Dès 1825, sa production se concentre exclusivement sur les pièces de cristal et le développement des techniques associées. La participation aux Expositions Universelles, les cadeaux diplomatiques, l'équipement des paquebots de croisière comme le "France", les tables de l'Élysée vont contribuer à la renommée de la cristallerie Saint-Louis. En 1989, la maison de luxe Hermès prend une participation dans la Cristallerie de Saint-Louis.

Elle intégrera entièrement le groupe Hermès en 1995. Aujourd'hui comme hier, le cristal est toujours soufflé à la bouche, taillé à la main, gravé et décoré à la main par des maîtres verriers et maîtres tailleurs parmi les meilleurs ouvriers de France. C'est la raison pour laquelle chaque verre est un peu différent, notamment au niveau de son poids qui peut varier légèrement. Set of 5 water glasses Crystal Saint Louis collection Tommy "cut 904" signed + one free. Beautiful set of 5 water glasses. The model presented here is a variant of the famous Tommy model, named Tommy "cut 904". This collection dates from the 40s.

Present in the Saint Louis catalog of 1948, the collection is no longer produced since the 70s. The glasses are stamped Saint-Louis under the foot (centered or shifted stamp): the signature is present but rather discreet. Their wonderful reflections make these glasses exceptional pieces. Dimensions: height 18,5 cm (7,2") and diameter at the top of the glass 9 cm (3,5"). Weight per unit between 9,6 and 12 oz.

Set of 5 crystal water glasses + 1 free. A word from Le Manège de Zébulon : the glasses which are proposed to you are second-hand glasses, which can comprise light traces of use (micro-scratches for example) but they are in very good state and without any chipping (unless stated in the description).

I have chosen them with care, and selected them for their brilliance and elegance. Each glass bears the Saint Louis stamp under the foot, which attests to its authenticity and the quality of the work done by exceptional craftsmen. In case of problem, do not hesitate to contact me immediately to find the best solution. Saint-Louis is one of the most beautiful crystal factories in France and Europe, just like Baccarat. With its status of "Royal Glassworks" in the 18th century, it quickly became one of the great French decorative arts factories. Its master glassmakers and master cutters produce tableware, lighting fixtures, decorative objects and other high quality pieces. Saint Louis uses the techniques of molded, blown, single or multi-layered colored crystal (overlay), wheel cutting, handmade acid etching, etc.

Originally, Saint Louis was established on an old glassworks dating from 1586 and located in the valley of Münzthal (Saint-Louis-les-Bitche) in the Vosges mountains in Lorraine. In 1767, it became the royal glassworks of Saint-Louis, under the reign of Louis XV. In 1781, French chemists discovered the manufacture of lead crystal. The factory then took the name of Compagnie des Cristalleries de Saint Louis. From 1825 onwards, its production focused exclusively on crystal pieces and the development of associated techniques.

In 1989, the luxury brand Hermès acquired a stake in the Saint-Louis Crystal Works. The company became part of the Hermès group in 1995. Today, as in the past, the crystal is still mouth-blown, hand-cut, engraved and decorated by hand by master glassmakers and master cutters among the best workers in France. This is the reason why each glass is a little different, especially in terms of its weight which may vary slightly. Cet item est dans la catégorie "Céramiques, verres\Verre, cristal\Grands noms français\Verres, flûtes, services".

Le vendeur est "manegedezebulon" et est localisé dans ce pays: FR. Cet article peut être expédié au pays suivant: Monde entier.
  • Marque: Saint Louis